Корпорация «РЕКОД» (Москва) обеспечит взаимодействие Роскосмоса с Кемеровской областью в сфере использования космических технологий в интересах социально-экономического развития регионов, сообщает пресс-служба корпорации.
«Соглашения о сотрудничестве с этими регионами в области использования результатов космической деятельности подписал глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Корпорация „РЕКОД“ примет участие в реализации соглашений в качестве полномочного представителя Роскосмоса», — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, в документах оговариваются вопросы создания в регионе информационно-управляющих систем с привлечением средств навигационного, картографического, гидрометеорологического и другого комплексного обеспечения, включающего обработку данных дистанционного зондирования Земли. Все это предполагается сделать в ближайшей перспективе, говорится в сообщении.
«В Ульяновской и Кемеровской областях планируется сформировать современные системы комплексного оказания услуг в сфере использования результатов космической деятельности. Их основу составят региональные и муниципальные Центры космических услуг. Кроме того, планируется создать региональные геопорталы каждого региона», — отметили в пресс-службе корпорации.
В список партнеров Роскосмоса в области использования результатов космической деятельности сегодня входят более 70 российских регионов и муниципалитетов. Корпорация «РЕКОД» имеет большой опыт создания региональной инфраструктуры использования космических технологий для нужд населения, говорится в сообщении.