Сырный туристический маршрут, главным изюминкой которого является посещение Карагужинского маслосырзавода, где туристы смогут продегустировать различные сорта сыра и узнать об истории становления сырного дела в регионе, появился на Алтае, сообщил РИА Новости представитель краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

«Тур начинается с посещения Карагужинского маслосырзавода, оказавшего большое значение в становлении сыроделия на Алтае. На заводе гости смогут продегустировать различные сорта сыров, отведать деревенских вареников с сыром», — сказал представитель.

По его словам, помимо посещения завода в программу тура входит встреча гостей с национальной кумандинской фольклорной группой «Одычак» в селе Красногорское. Кумандинцы презентуют свою литературу, национальные напитки, сувениры и многое другое. Затем по маршруту туристов ожидает посещение пасеки на частной усадьбе, где проходит дегустация мёда, чая из трав Красногорского района.

Далее в программе тура посещение маральника ЗАО «Тайнинское» в селе Новозыково, где есть возможность сфотографироваться с пятнистыми оленями, маралами, яками и верблюдами. Конечным пунктом маршрута является живописное теплое озеро Киреево.