На призыв оказать помощь населению, пострадавшему во время паводка, оперативно откликнулись власти, различные предприятия и торговые организации.
Накануне на базе Центра материально-технического обеспечения федеральной противопожарной службы была сформирована первая партия гуманитарной помощи, как сообщили в ГУ МЧС по региону.
— Груз доставили в Новосибирск, далее на транспортном самолете Ил-76 его отправят на Дальний Восток, — уточнили специалисты ведомства.
Жители и представители организаций региона собрали для пострадавших от паводка консервы, муку, крупы, детское питание и другие продукты, а также предметы первой необходимости, средства гигиены, резиновая обувь, мотопомпы и генераторы и различный инвентарь.
На сегодня в Приморском крае остаются подтопленными более 40 населённых пунктов. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано свыше 19 тысяч человек и 1150 единиц техники. В регионе продолжаются аварийно-спасательные и первоочередные аварийно-восстановительные работы.
Мария Киселева